«Периоды Древнего Египта» - Жизнь там была возможна только в оазисах и в долинах высохших рек. Нижний Египет - древнее царство, расположенное в северной части Древнего Египта. Несмотря на все усилия царицы Клеопатры, Египет подчиняется Риму. Столицей Верхнего Египта был город Иераконполь. Новое царство. В 331 г. до н.э. Александр Македонский освободил Египет от персидского владычества.

«Искусство Древнего Египта» - План изучения темы Архитектура. 2. Письменность. 3. Живопись. 4. Скульптура. Искусство Древнего Египта. Солнца. Колонны. Храм Амона – Ра в Луксоре. Прочность. Скульптура и живопись. Вход в гробницы Рамсеса VI и Тутанхамона. Природы. Небо. Наша эра. Главным богом в Египте считался. Сила. До нашей эры.

«Военные походы фараонов» - Чем были вооружены египтяне? 2. Боевые колесницы. 3. Военные походы фараонов. Колесница фараона Рамзеса II (1288 г. до н.э.). Какие преимущества давало использование колесниц? Рабы в Древнем Египте. 1. Пешие воины. 4. Положение простых воинов. Кто в нем служил? Военные походы фараонов. Каким оружием пользовались египетские воины?

«Жизнь египетского вельможи» - Задание на урок. Писец-высокопоставленный вельможа-за работой. Вельможи прислуживают фараону. 3.Взаимоотношения фараона и вельмож. Как вы думаете, в чем причина такого разли-чия и неравенства в положении? Вельможа. Фараон. Судебные разбирательства Контроль за сбором нало-гов. Жизнь египетского вельможи.

«Древний Египет урок» - Выяснить значение храма в Древнем Египте. Мифология Древнего Египта. Значение храма в Древнем Египте. Изучение религии древних египтян. Задачи урока. Цель урока. Ответы на вопросы после прочтения. Разработка урока по истории для 5 класса. Чтение мифа об Исиде и Осирисе. История религии Древнего Египта.

«Урок Египет» - Рядом с залом располагается священная комната, где хранится священная ладья. Эхнатон. Здесь стоит статуя бога, которому посвящен храм. В Египте насчитывается около 2000 разных пирамид. Все помещения в храме украшались искусно украшенными колоннами. Возведение пирамид длилось десятилетия. Храм царицы Хатшепсут.

Всего в теме 21 презентация

Конспект урока в 5 классе «Жизнь египетского вельможи»

Цели урока:

  1. познакомить учащихся с жизнью египетского вельможи;
  2. продолжить формирование умений анализировать исторические факты, распознавать существенные признаки и интересы различных общественных групп;
  3. формировать чувство верности и преданности делу.

Задачи:

  1. формирование у школьников умений применять исторические знания для осмысления сущности современных общественных явлений, в общении с другими людьми в современном поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном обществе.
  2. метапредметные: владение умениями работать с учебной информацией, анализировать и обобщать факты и обосновывать выводы;
  3. предметные: способность применять понятийный аппарат исторического знания – фараон, вельможа, гробница

ХОД УРОКА

  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

Вспомните, пожалуйста, что такое государство? Какие признаки государства мы с вами выделяли? О каком государстве мы начали говорить пару уроков назад?

СЛАЙД 1. Посмотрите на слайд и выполните задание. Впишите недостающие слова.

А теперь тоже самое расскажите по карте.

В связи с какими обстоятельствами столицей Египта стал город Мемфис?

Расскажите, почему египтяне так восхваляли Нил? С какими занятиями египтян мы познакомились на прошлом уроке?

Существовала ли торговля в Египте? А что существовало вместо торговли? Вспомните, на какие слои делилось население Египта?

Кто такие фараоны? Вельможи? Писцы?

Кто из них является слугой фараона?

А вельможа? А у меня другая информация из достоверных источников, что не только писцы, но и вельможи были слугами фараона.

Исходя из этого, попробуйте определить какую проблему мы должны поставить на урок? На какой вопрос ответить?

СЛАЙД 2. Являлся ли вельможа слугой фараона?

А что бы вы хотели узнать о вельможе?

Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

СЛАЙД 3. Жизнь египетского вельможи

  1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ЭТАП

Скажите, пожалуйста, а откуда мы можем узнать о жизни египетского вельможи?

Что такое исторический источник?

Дома египетских земледельцев и ремесленников давно разрушились от времени, их могилы занесены песком. Гораздо больше мы знаем, как жили вельможи. И о жизни вельможи мы узнаем из гробниц. А кто из вас уже знает, что такое гробница? СЛАЙД 4.

Какому виду исторических источников мы ее отнесем?

Еще при жизни вельможи для него строили каменную гробницу, стены которой украшали росписями и рельефами. Египтяне верили, что все нарисованное и высеченное из камня чудесным образом может ожить. Поэтому, как вы думаете, кого приказывал изображать вельможа на стенах гробницы? Самого себя, свой дом, жену, детей и все имущество, чтобы после смерти жить так же, как прежде, и даже лучше.

Сегодня мы почувствуем себя в роли настоящих исследователей. Давайте познакомимся с образом жизни вельможи. Задание: внимательно прочитать 2 пункт в учебнике. Когда будем готовы, поднимаем глазки на меня

Выполните задание, заполните пропуски.

СЛАЙД 5

У (вельможи) был красивый дом. Рядом с домом росли …. (фруктовые деревья, цветы), был… (пруд). Одежда вельможи (из тонких льняных тканей). Когда он выходил из дома или принимал гостей, то надевал много украшений…(золотые браслеты, кольца, ожерелья). На столах … (вельможи) было вкусная еда (мясо, хлеба и печенья, фрукты, сладости, пиво). Развлекали…. (музыканты, красивые танцовщицы). Носили (вельможу) в … (специальном кресле с навесом).

Какой вывод мы можем сделать? Жизнь вельможи отличалась от образа жизни земледельцев и ремесленников. Можем ли мы ответить на вопрос урока? Являлся ли вельможа слугой фараона?

Посмотрите на название 3 пункта. Как он называется? Служба вельмож. Значит все-таки вельможи являются слугами?

Прочитайте 2 абзац 3 пункта и найдите в учебнике доказательства того, что вельможа действительно был на службе у фараона, поработайте в парах и свой ответ составьте в виде схемы. Какую работу выполнял вельможа?

Схема: СЛАЙД 6.

Можем мы уже ответить на главный вопрос урока? Являлся ли вельможа слугой у фараона?

Но нам предстоит выяснить как сам фараон относился к вельможе.

Об этом вы узнаете из учебника. Ваша задача будет состоять не только в том, чтобы прочитать о взаимоотношениях фараона и вельможи, но и учиться составлять вопросы по тексту. Итак, читаем пункт и составляем вопросы к этому пункту. Такие, чтобы класс смог ответить.

Исходя из того, что мы узнали о взаимоотношениях фараона и вельможи, какой окончательный вывод мы можем сделать по проблеме нашего урока? СЛАЙД 7.

  1. ПРИМЕНЕНИЕ ЗУН

Для того, чтобы закрепить материал, я вам предлагаю небольшую самостоятельную работу. Я вам буду зачитывать утверждения, если вы согласны, то ставим плюсик, если нет, то минус.

Я утверждаю, что ….

  1. Вельмож хоронили в гробницах. (Да.)
  2. Обед вельможи состоял из лепешки, луковицы и вяленой рыбы. (Нет.)
  3. Фараон мог приказать побить вельможу палками. (Да.)
  4. Вельможа, подходя к трону фараона, вставал на камни и падал лицом вниз. (Да.)
  5. Вельможа пахал землю у себя на участке. (Нет.)
  6. Вельможа носил много украшений. (Да.)
  7. Фараон считал вельмож своими слугами. (Да.)

Обменяйтесь листочками.

Слайд 8. Ключ.

Предположите, в какое время года проходят работы на храмовых землях. Почему вы так думаете? Представьте, как выглядело это же самое место через 2 месяца и через полгода. Чем в эти времена занимались земледельцы?

Конец осени - зима. Потому что в конце ноября заканчивался разлив Нила и вода сходила с полей. Тогда их обрабатывали и сажали урожай. Что и показано на рисунке. Через 2 мес., зимой, земледельцы уделяли массу внимания орошению полей, что делалось при помощи шадуфов. Весной собирали урожай, затем готовились к новому разливу Нила, укрепляя дамбы и оросительные сооружения. Летом, т.е. через пол года, начинался разлив Нила, поля покрывались водой. В это время земледельцы призывались на царские работы – строили усыпальницы фараонов и вельмож.

Вспомните, какие особенные условия для развития земледелия существовали в Древнем Египте. Как выглядел календарь сельскохозяйственных работ в Др. Египте? Какие работы и почему земледельцы выполняли в разное время года?

Весь календарь сельскохозяйственных работ зависел от разлива реки Нил. Июль – октябрь – разлив реки Нил. В ноябре заканчивался разлив Нила и вода сходила с полей. Тогда их обрабатывали и сажали урожай (ноябрь – февраль). Зимой земледельцы уделяли массу внимания орошению полей, что делалось и при помощи шадуфов. Весной (март – июнь) наступала засуха и собирали урожай, затем готовились к новому разливу Нила, укрепляя дамбы и оросительные сооружения. Летом начинался разлив Нила, поля покрывались водой. В это время земледельцы призывались на царские работы – строили усыпальницы фараонов и вельмож.

Каким образом современным ученым стало известно о жизни простых людей Др. Египта?

Из росписей на стенах гробниц вельмож и из записей на папирусах.

Дополните рассказ о труде крестьян, указав, какие еще повинности они выполняли?

Кроме строительства усыпальниц, крестьяне платили налоги в пользу государства. В качестве налогов древние египтяне отдавали часть урожая, те, кто занимался ремеслом, часть изделий. Это шло на содержание дома фараона, вельможам, армии и т.д. Также, они строили дороги, храмы, дворцы и крепости, дамбы, служили в войске.

Зачем писец рассказывал своему сыну о тяжелом труде ремесленника?

Он рассказывал это потому, что сын должен был видеть и ценить разницу между тяжелым физическим трудом и умственным. Что труд писца значительно легче и прибыльнее, что это почетная работа и дает независимость и уважение человеку. Это почетная должность, которая требовала образования, которое стоило дорого, поэтому освоить профессию писца могли более знатные и состоятельные, она зачастую передавалась по наследству, чтобы закрепить за своей семьей более высокое положение.

Составьте рассказ о жизни египетского вельможи.

Вельможи – это знатные и богатые египтяне, которые владели великолепными домами. Эти дома были окружены красивыми садами, внутри украшались росписью. Зачастую у вельмож были и бассейны. Комнаты обставлялись дорогой мебелью из драгоценных пород дерева, украшенной слоновой костью и золотом. Дом в порядке содержала прислуга. Вельможи отдыхали, ездили на охоту. Одежду носили из тонкой льняной ткани. Носили много драгоценностей: браслеты, серьги, кольца, ожерелья. Знатные египтянки носили парики и пользовались косметикой: краской для ресниц и губ, ароматными веществами, маслами. Зачастую глаза подводили и мужчины, что считалось, защищает их от песка и солнца.

Как вы думаете, почему жрецы были очень влиятельными людьми? Почему их опасались фараоны и вельможи, боялись и почитали простые земледельцы и ремесленники?

Египтяне верили в огромное количество богов, от благосклонности которых, они считали зависла их жизнь. Жрецы служили в храмах, сооруженных в честь этих богов. Они единственные знали священные слова – молитвы, с которыми нужно обращаться к богам, только они определяли принял ли бог жертвы и сообщали просителям. Они знали все церемонии и строго следили за их соблюдением. Они были очень образованными людьми – изучали иероглифы, знали наизусть предания и мифы, наблюдали за движением звезд на небе, вели календарь, изучали математику и историю, литературу. Все эти знания были очень необходимы жрецу и требовали долгого обучения. Должность жреца передавалась по наследству. Обучение детей начиналось с пяти лет.

Как вы поняли, почему в Египте вспыхнуло восстание? Кто и против кого его организовал?

Взбунтовались бедняки, крестьяне, ремесленники, рабы. Они выступили против власти фараона, вельмож, чиновников, писцов. Они терпели многочисленные бедствия, выполняли повинности, зачастую голодали. Восставшие устраняли власть знати, сделали зерно общим достоянием. Детей начальников выбрасывали на улицу. Они были против того, что знать передавала должности по наследству. Были опустошены даже пирамиды.

Какие вещественные, письменные памятники рассказывают о жизни простых людей Египта?

Из росписей на стенах гробниц вельмож, из записей писцов, археологические находки (посуда, украшения и т.д)

Напишите короткое сочинение об одном дне из жизни земледельца, ремесленника, вельможи, жреца, чиновника, писца (по выбору).

Земледелец. День для земледельца начался с рассветом. его семья проснулась, был приготовлен скромный завтрак и распределены между всеми обязанности на день. Взрослые занимались сбором урожая. Женщины сжинали колосья серпами. Дети помогали взрослым собирать колосья в снопы. Мужчины собирали снопы и несли к месту, где зерно обмолачивали, гоняя по снопам быков и коров. В полдень, когда стало нестерпимо жарко, семья вернулась домой, был приготовлен обед. Дети расставляли посуду. После обеда занимались домашними делами. Когда жара спала, вернулись к сбору урожая. Работы прекратились поздним вечером, когда уже практически ничего не было видно. Семья вернулась домой и поужинав, отправились спать.

Вельможи. Утро вельможи началось позже, нежели утро крестьянина, и не в жалкой лачуге, а в великолепном доме. Дом был украшен росписями, обставлен хорошей мебелью из драгоценных пород дерева, украшенной слоновой костью. Вельможа надел одежду, из тонкого льна, драгоценности, которые подчеркивали его положение. Завтрак был приготовлен прислугой, на завтрак он кушал свежие фрукты и рис. Жена вельможи следила за слугами, смотрела за домом и детьми. Слуги занимались уборкой, отправлялись за покупками, готовкой еды. Вельможа ушел с частью слуг в город, где выполняя свои обязанности, выслушивал прошения и жалобы горожан, следил за сдачей налогов и выполнением податей. Вернувшись к обеду, который включал большое количество блюд, мяса, овощей и фруктов, занимался домашними делами. Вечером он и его жена отправились в гости к хорошим знакомым, занимавшим такое же высокое положение в обществе. Где они отдыхали, беседовали на различные темы, слушали музыкантов. Домой они вернулись поздно.

Писца. Утро писца началось с сытного завтрака, после чего, он отправился на работу. Сегодня ему предстояло вести учет зерна, которое привозили крестьяне в царское хранилище. Он старательно подсчитывал размер урожая каждого крестьянина и записывал на папирус. Передохнув и покушав, продолжил работать. Когда он закончил работу в хранилище, отправился в дом чиновника, чтобы отчитаться о работе и оставить папирус записями. Они достаточно долго беседовали и оценивали размер урожая. После чего писец смог вернуться домой. Дом писца был небольшой, но в хорошем месте и богато обставлен, без предметов роскоши. Слуг они не держали. Домашним хозяйством занималась жена и дети. Завтра писцу предстояло снова отправиться в хранилище и вести учет зерна.

Используя текст параграфа и документ, расскажите о народном восстании в Египте.

4 тыс. лет назад вспыхнуло народное восстание. Взбунтовались бедняки, крестьяне, ремесленники, рабы. Они выступили против власти фараона, вельмож, чиновников, писцов. Они терпели многочисленные бедствия, выполняли многочисленные повинности, зачастую голодали и умирали на строительстве. Восставшие устраняли власть знати, сделали зерно общим достоянием, громили и грабили дома знати, детей начальников выбрасывали на улицу. Они были против того, что знать передавала должности по наследству. Везде царила разруха и были опустошены даже пирамиды.

К восстанию автор относится негативно, описывает бесчинства, которые творила беднота, как выглядела знать и сочувствует писцам, которые были также ограблены, чьи записи были сожжены. Сочувствует им, так как сам являлся писцом.

Одна из древнейших цивилизаций на планете - это Египет. Богатое историческое и культурное наследие запечатлено в веках. Великие пирамиды и сфинксы, таинственные саркофаги и мумии, удивительная река и государство, построенное на ней, занимают умы тысяч ученых и археологов. Египет всегда был государством с абсолютной властью правителя, с полной верой в его божественное происхождение. А общество в течение тысячелетий сохраняло строгий сословный уклад.

Какие сословия существовали в древнем Египте?

В древнем Египте было четкое сословное деление всего населения. Общество было структурировано, словно пирамида, наверху были боги, такие, как Ра, Осирис, Исида. Египтяне верили в них, считали их силу бесспорной, приносили жертвы, молились о хорошем урожае. Сразу после них располагался фараон - Бог в обличье человека, в его руках была сосредоточена Второе место по значимости в обществе занимали визири, помощники правителя, они едва ли не единственные были обучены грамоте, умели читать и писать. Следующую ступень занимают жрецы и вельможи.

Ниже - писцы и солдаты. Отдельной прослойкой общества являлись ремесленники. И в самом низу условной пирамиды общества находились те, кто обрабатывал земли, и рабы.

Место вельможи в древнем Египте

Сословие вельмож было очень значимым. Именно фараоны и вельможи древнего Египта строили и богато оснащали свои пирамиды и гробницы. По ним и по сей день многие историки и археологи изучают историю, культуру и обычаи Статус вельможи передавался по наследству. Они занимали важные государственные должности в различных отраслях: строительство, сельское хозяйство, медицина, юриспруденция. За что получали значительное денежное вознаграждение от фараона. Из семей вельмож часто выбирали нового правителя и создавали царские династии. Вельможи в древнем Египте возглавляли отдельные области страны - номы, то есть были наместниками фараона на местах. Поэтому там их социальная значимость была гораздо выше, чем у центральной власти, где постепенно главенствующее положение заняли визири.

Быт египетской знати

Вельможи жили в каменных домах, которые строились наподобие изгороди вокруг внутреннего дворика, куда не попадало солнце. Жилище имело богатое внутреннее убранство, было обильно устлано коврами, в доме имелись сундуки из черного дерева, предметы интерьера из меди и золота. У состоятельных вельмож уже в то время были деревянные кровати с каркасом из пальмовых веток и своеобразным матрасом. Вельможи в древнем Египте свой статус в обществе, естественно, подчеркивали внешним видом. Роскошные белые одежды украшали богатыми ювелирными изделиями, прежде всего, это своеобразные воротники, которые были обильно инкрустированы драгоценными камнями. Руки и запястья вельмож покрывало множество золотых браслетов и колец. На голове традиционно носили длинные парики из черной овечьей шерсти или людских волос. Для подчеркивания высокого надевали головной убор с полосатым рисунком или вышивкой. Свое свободное время вельможи проводили за охотой и рыбалкой.

Гробницы египетских вельмож и чиновников

Право иметь свою усыпальницу мог даровать только сам фараон, поэтому все вельможи и чиновники старались исполнять свои обязанности в полном объеме и наиболее эффективно. Египтяне верили, что гробница - это дом человека после его смерти. Центральное место в ней занимала статуя (саркофаг) с мумифицированными останками. Она чаще всего располагалась в западной части усыпальницы в специальной нише.

Внутреннее убранство включало многочисленные изображения похороненного человека: одиночные или чаще всего в окружении своей семьи. Также были изображены эпизоды из Картинки и барельефы рассказывают о быте, обычаях и культуре народа. Крайне распространено изображение путешествия хозяина усыпальницы в загробный мир уже после смерти. Гробницы, как правило, старались построить ближе к пирамиде, в которой хоронили фараона. Чем выше было положение тем больше вероятность, что его будет позволено похоронить рядом с правителем.

Возле пирамид Гизы можно увидеть многочисленные гробницы, где похоронены самые высокопоставленные чиновники и вельможи в древнем Египте. Фото наглядно демонстрирует, что их было достаточно много, но место надо было заслужить. Гробницы вельмож располагаются слева от пирамиды.

Уна: вельможа древнего Египта

Достоверных исторических сведений о древнем Египте мало, но все же они есть. Уна - вельможа, историческая личность, который оставил свой след в истории. При дворе фараона он начал свою службу с должности подобной современному лесничему. Затем стал судьей и параллельно сделал вполне успешную военную карьеру. Дальнейший привел его в высшие эшелоны власти, он стал правителем Верхнего Египта. Свою удивительную «автобиографию» он сохранил на стенах гробницы, в которой похоронен.

Социальной мобильности и подвижности в древнем Египте практически не было. Бедные фермеры могли накопить некоторое количество денег и отправить своих детей учиться грамоте в храмы. Крайне редко они становились писцами или солдатами. Но чаще всего человек рождался, жил и умирал в рамках своего сословия.

Жизнь египетского вельможи

Древний мир

5 класс

Учитель истории МОУ СОШ №1 г.о. Звенигород

Бортникова Т.И.


Для вельможи еще при его жизни строили каменную гробницу , стены которой украшали надписями, рисунками и рельефами.

Египтяне верили, что все нарисованное и высеченное из камня чудесным образом может ожить. Стены художники расписывали красочными картинами, на которых изображали природу Египта, полевые работы, охоту на зверей и птиц, военные отряды, сражения.

Вход в гробницу вельможи


О чём могут рассказать гробницы вельмож

  • В Древнем Египте кладбища городов или «царство мёртвых» находилось на западе, на окраине Ливийской пустыни.
  • Почему страна мёртвых - Аментис- находилась на западе?

  • Вельможа жил в большом и красивом доме, построенном из сырцового кирпича. Рядом с домом находился пруд и фруктовый сад, спасавший от изнурительной жары. При виллах имелись собственные угодья и все необходимые хозяйственные службы: кухни, зернохранилища, пекарни, бойни, пивоварни, различные мастерские.

Похвала хозяину дома

Приходящие в дом гости начинали с обращения к хозяину дома:

«Да будет в твоем сердце милость Амона! Да ниспошлет он тебе счастливую старость! Да проведешь ты жизнь в радости и достигнешь почета! Губы твои здоровы, члены твои могучи. Твой глаз видит далеко. Одежды на тебе льняные. Ты садишься в колесницу, в руке твоей хлыст с золотой рукояткой, вожжи у тебя новые, в упряжке - сирийские жеребцы… Рот твой наполнен вином и пивом, хлебом, мясом и пирожками… Ты нерушим, и враги твои падают. Что о тебе плохое сказали - не существует».


  • За обедом вельможе и гостям подавали на подносах фрукты и овощи, хлеб, пирожки с финиками и мёдом, молоко. Пирующие брали пищу руками с невысокого столика на одной ножке. Руки пачкались, поэтому слуги подносили не только еду и напитки, но также тазы и полотенца для омовения рук.

Праздники древних египтян проходили под музыкальную программу. Музыканты, одетые одинаково, в белых юбках, с украшениями на груди и руках проходили в центр зала. Они держали инструменты: арфы, лиры, флейты и небольшие барабаны. Рассаживались они на полу и начинали играть - сначала флейты, затем подключались арфы и лиры, а барабаны отбивали ритм. Песни восхваляли бога Амона-Ра.


Служба вельможи

Фараон давал вельможам различные поручения.

Один распоряжался работами в каменоломнях, откуда привозили камень для строительства гробниц.

Другой вершил суд и расправу, разбирая дело о заговоре тайных врагов фараона во дворце.

Третий следил за тем, чтобы земледельцы исправно сдавали зерно в казну фараона.

Четвертый в стихах сообщал о том, как он возглавлял военный поход в пограничную с Египтом область Азии.


Служба вельможи

В гробнице одного из вельмож есть надпись.

В ней рассказывается, как фараон послал его с военным отрядом в глубь Африки, чтобы добыть слоновую кость, черное дерево и разнообразные душистые вещества - благовония.

По возвращении вельможи владыка Египта дал ему еще более сложное поручение - привезти черного карлика, который исполнял бы перед фараоном священные пляски и веселил его сердце.


Служба вельможи

Когда вельможи выполняли волю своего повелителя, у них в подчинении были отряды вооруженных воинов, стражники, а также писцы, которые вели учет добычи или налогов.


  • Во время торжественных приемов фараон восседал на троне, держа жезл и плеть.
  • Это значило, что в его руках было право властвовать и наказывать всех своих подданных.

К правителю Египта приближались, подняв руки в знак обожания.

Подойдя к трону, вставали на колени и падали лицом вниз, оставаясь в такой позе, пока фараон не прикажет встать и говорить.

Обращаясь к фараону, вельможа прославлял его могущество и мудрость, заключая речь такими словами: «Да поступит повелитель так, как будет ему угодно, ибо все мы дышим воздухом лишь по его милости».


Все почести, которыми фараон одаривал вельможу, тот приказывал перечислить в надписи на стенах своей гробницы. Часто знатные египтяне униженно называли себя ничтожными людишками, которые всем обязаны лишь благодеяниям фараона


В знак особой милости вельможу могли назначить, например, «носителем царских сандалий».

Но если фараон гневался на вельможу, он мог отнять у него прекрасный дом с садом и самого его приказать побить палками.


Из книги И.Е.Ефремова «Путешествие Баурджеда».

«Пестрые занавеси в оконных просветах колыхались под легким ветерком. По коричневой полированной поверхности деревянных колонн пробегали слабые блики света. В комнату, тяжело ступая, вошел великий властитель, молодой фараон Джедефра. Следом за ним спешили два человека с золотыми нагрудными знаками. Они с привычной ловкостью распростерлись на полу перед фараоном. Нетерпеливое движение руки Джедефры заставило их встать. Один, высокий и худой, носивший звание хранителя царских сандалий, снял с ног фараона сандалии из позолоченной кожи. Другой, смотритель ларца с притираниями, осторожно освободил Джедефру от тяжелого парика, прикрытого полосатым чехлом и двойной короной - пшентом, снял футляр, заменявший бороду. Фараон с облегчением провел ладонью по гладко выбритой голове».


Не только простые египтяне должны были исполнять все приказы фараона и угождать его прихотям.

Он и вельмож считал своими слугами.


Вставка рисунка

Чем отличалась жизнь вельможи от жизни земледельцев и ремесленников?


Домашнее задание

§ 8, вопросы и задания на с. 43.

Индивидуальное задание: подготовить пересказ текста «Приключения Синухета».


  • http://www.husain-off.ru/hg7n/hg7-a1-11.html
  • http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000127/st002.shtml
  • http://annales.info/egipet/monte/egram_08.htm
  • http://www.hurghada-life.ru/vse-chto-svyazano-s-egiptom/interesnye-fakty-o-egipte/trapeza-v-drevnem-egipte
  • http://annales.info/egipet/avdiev/vide1_3.htm
  • http://www.brashstyle.ru/uroki.html
  • http://www.home-edu.ru/user/uatml/00000754/histbibil/faraon/faraon.htm

Close