Урок английского языка в 3 классе.

Тема: Одежда (обобщающий урок).

МАОУ «СОШ № 7» г.Улан - Удэ

УМК: Верещагина И.Н., Притыкина Т.А. Английский язык: учебник для III класса школ с углубленным изучением английского языка

Цель: Развитие умений и навыков монологической и диалогической устной речи. Задачи:

1. Повторить и обобщить лексику по теме «Одежда».

2. Совершенствовать грамматические навыки употребления глагола с существительными и местоимениями 3 лица единственного числа в Present Simple.

4. Развивать умение работать в разных режимах, навык межличностного общения.

5. Развивать способности к догадке, к сравнению и сопоставлению речевых единиц.

6. Воспитывать уважительное отношение к чужому мнению и интересам.

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка. Тема: Одежда.»

Касторнова Елена Фёдоровна

Урок английского языка в 4 классе.

Тема: Одежда (обобщающий урок).

МАОУ «СОШ № 7» г.Улан - Удэ

УМК : Верещагина И.Н., Притыкина Т.А. Английский язык: учебник для III класса школ с углубленным изучением английского языка

Цель : Развитие умений и навыков монологической и диалогической устной речи.
Задачи :

    Повторить и обобщить лексику по теме «Одежда».

    Совершенствовать грамматические навыки употребления глагола с существительными и местоимениями 3 лица единственного числа в Present Simple.

    Развивать умение работать в разных режимах, навык межличностного общения.

    Развивать способности к догадке, к сравнению и сопоставлению речевых единиц.

    Воспитывать уважительное отношение к чужому мнению и интересам.

Планируемые результаты:

Регулятивные УУД-

определять и формулировать цель деятельности, составлять план действий по решению проблемы;

Осуществлять действия по реализации плана;

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценить его;

Познавательные УУД:

Извлекать информацию;

Ориентироваться в своей системе знаний;

Осознавать необходимость нового знания;

Самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной задачи, состоящей из нескольких шагов;

Перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую и выбирать наиболее удобную для себя.

Коммуникативные УУД:

Доносить свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи;

Понимать другие позиции и взгляды;

Договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы, для того чтобы сделать что-то сообща.

Ход урока

1.Организационный момент.
Good morning children! Sit down, please. It’s time to start our lesson.

2. Речевая разминка .

Answer my questions:

    What season is it now?

    What month is it now?

    What day is it now?

    What date is it now?

    Is it cold or warm today?

It`s winter
It`s January
It`s Thursday

It is the 22 of
The weather is very cold today

– Listen to the poem and say what is the poem about?

People wear clothes in the bodies
They wear clothes every day.

And want their clothes

To be comfortable, beautiful and not grey.

3. Объявление темы и целей урока.

– The topic of our lesson is "Сlothes". We are going to the review the words and grammar of this topic.

4. Фонетическая зарядка .

– Listen and repeat.

[ ʃ ]

[ u:]

rai ncoat

trai ners

5. Активизация лексики.
We should talk about clothes more (слайд 5) . Let’s play the game “Rhymes”. I pronounce a word and you should say the word, means “clothes”.
Детям предлагается составить рифму к произнесенному слову:

better – sweater

bird – shirt, T- shirt, skirt

cocks – socks
mouse – blouse

choose – shoes

loves – gloves

boat – coat, rain coat

fruits – boots

sports – shorts

candles – sandals

kittens – mittens

racket – jacket

weeklies – sneakers

Well done. But do you know the meaning of these words? Let’s play the computer game “Words and pictures” (слайд 6). Look at this game. When you see a word you should click on the picture. And now go to the computers and start.

Подведение итогов игры. Самооценка.

6. Диалог

Чтобы надеть ту или иную одежду, сначала её надо купить. Сейчас мы с вами отправляемся в магазин.

Работаем в парах. На отработку диалога вам 2 минуты.

Оценка учителя .

7. Аудирование .

Let’s go on. You know that people from different countries wear fashionable clothes. Meet Linda. She’s from England. She wants to tell us what clothes she likes to wear (c лайд 35).

Hello! I’m Linda. I am from England. I like to wear fashionable clothes.
When I visit birthday parties I often wear (jeans, a T- shirt and warm boots; a beautiful pink dress and nice shoes).
I enjoy going for sports so I usually put (a light skirt, a blouse and shoes; my yellow track suit and modern sneakers) on.
But most of all I like to go to school. When I go there I always wear my uniform. It’s (a shirt, trousers and a hat; a white blouse, a blue skirt and a jacket). My uniform is very comfortable and nice.

Взаимопроверка по образцу на доске.

Далее ведется обсуждение прослушанного рассказа. Нужно рассказать, что Линда носит в заданных ситуациях. Кроме того, уверенным в правильности своего ответа предлагается перевернуть листы-подсказки.
Now say what Linda wears and puts on in different situations (c лайд 37

8 . Работа в парах .
And what about you? Exchange your opinions. Use this information (слайд 38) and work in pairs. Try to remember your classmate’s answers.
Дети работают в парах, обмениваются информацией об одежде, которую носят для занятия спортом, на вечеринках в честь Дня рождения и в школу.
Let’s talk about your classmate. Say what he or she wears in different situations (слайд 39).

Используя фронтальную работу, спрашиваю несколько учеников о том, что они узнали о своем партнере. Предлагается опора на сладе.

Самооценка

7. Работа в группах .

1. He like black boots.

2. Max have got a new trainers.

3. The boys wears jeans.

4. The shoes is nice.

5. She has got a nice blouses.

Оценивание работы в группе.

7 . Защита проектов

ПРОЕКТ 1. “ШКОЛЬНАЯ ОДЕЖДА”

Я считаю, что в школе должна быть официальная одежда: и мальчики, и девочки должны носить школьную форму. Мне кажется, что мальчикам подойдет одежда, состоящая из брюк и пиджака темно-синего цвета и белой рубашки. В качестве обуви можно носить темные туфли.

А девочки будут очень привлекательно выглядеть в юбочках и жилетах синего цвета. К этому костюму подойдут блузки светлых тонов, например, нежно голубые и белые. Я считаю, что этот костюм наиболее подходящий для школы.

Когда ты хорошо выглядишь и нравишься не только себе, но и другим, то у тебя улучшается настроение, и ты лучше учишься.

PROJECT 1. ‘SCHOOL CLOTHES’

I think that there should be formal clothes at school: both boys and girls should wear the school form. It seems to me the boys should wear the dark-blue trousers, a jacket and a white shirt. They should wear dark shoes.

And girls will look very attractively in blue skirts and waistcoats. The light blouses are very beautiful, especially blue and white tones.. I think that this suit is the most suitable for school.

When you look well and other people like you, you study better.

ПРОЕКТ 2. “ОДЕЖДА ДЛЯ ПРАЗДНИКОВ”

Вы любите веселиться? А часто посещаете вечеринки? А что вы надеваете при этом?

Я считаю, что лучшей одеждой для праздника является одежда, в которой вы чувствуете себя наиболее удобно. Вы будете выглядеть прекрасно, если тщательно подберете свой наряд и будете уверены в себе.

PROJECT 2 “A PARTY CLOTHES’

Do you like to have fun? And how often do you take part in the parties? And what do you put on?

I think that the best party clothes are the clothes which make you feel well.

You will look perfectly if you pick up your best dress or suit.

ПРОЕКТ 3. “СПОРТИВНАЯ ОДЕЖДА”

Сегодня многие люди в мире уделяют все больше внимания своему физическому здоровью и внешнему виду.

Немало важное значение уделяется и спортивной одежде, которая является неотъемлемой частью спортивных занятий. Люди надевают тренировочные костюмы и кроссовки, футболки и шорты.

Я считаю, что спортивная одежда, какой бы она не была, должна быть яркой и красивой и подходить для определенного вида спорта. Человеку должно быть удобно и уютно в ней.

PROJECT 3 . ‘SPORTS CLOTHES’

Today many people in the world pay more attention to the physical health and good appearance. So many people are interested in a lot of sports.

Sportswear is important in a sports training. People wear training suits and trainers, T-shirts and shorts.

I think that sportswear should be bright, beautiful and suitable for different kinds of sports. The person should be convenient and cozy in it.

    Подведение итогов . Домашнее задание .
    You have done a lot today. Your answers were up to the mark (выставление оценок). At home you should make another project. You should choose the title and draw clothes for girls and boys.
    Для домашнего задания детям предлагается выбрать тему своего проекта и нарисовать одежду к ней.

Оценочный лист

Урок английского языка

ФИО учащегося _______________

Дата _________________________

Тема урока «Одежда»

Критерии оценивания

Оценка работы в группе

Я знаю слова по теме «Одежда»

Я выучил диалог и смог его рассказать

Я прослушал рассказ и смог выполнить задания к тексту

Я умею задавать вопросы одноклассникам и могу рассказать, какую одежду они одевают на праздники, занятия спортом и в школу

Я, работая в группе, смог исправить грамматические ошибки во всех предложениях

Я думаю, что тему «Одежда» я знаю на оценку

Рефлексия

Сегодня на уроке

было интересно………………………………………………………………………..

было трудно……………………………………………………………………………

я понял, что…………………………………………………………………………….

теперь я могу………………………………………………………………………..…

я почувствовал, что…………………………………………………………………….

у меня получилось ………………………………………………………………….…

меня удивило……………………………………………………………………………

мне захотелось …………………………………………………………………………

Конспект урока по английскому языку по теме «Одежда»

(6 класс)

Тип урока - урок обобщающего повторения.

Цель урока - контроль усвоения и активизация пройденного лексического и грамматического материала.

практические:

Закрепление лексики по теме «Одежда», «Погода»,

Развитие грамматических навыков по теме «Условные предложения 1 типа»,

Развитие навыков поискового чтения,

Развитие фонетических навыков,

Формирование навыков письма,

Формирование навыков диалогической речи.

общеобразовательные:

Создание положительной мотивации при изучении языка,

Расширение филологического кругозора.

воспитательная: воспитание толерантности и уважения к стране изучаемого языка.

развивающие: развитие языковой догадки, мыслительных и речевых способностей учащихся.

Используемые технологии: информационно-коммуникативная, технология проблемного обучения, обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающая.

Учебное оборудование:

ПК;

Мультимедийный проектор;

Проекционный экран.

Ход урока

I Подготовительный этап.

1. Приветствие .

Teacher: - Good morning, boys and girls! I’m glad to see you!

Pupils: - Good morning! We are glad to see you too!

T: How are you today?

P:…

T: I’m fine too. You look very nice today.

2. Целеполагание .

T: Look at the screen, please. What can you see in the picture? Try to guess what’s the topic of our lesson. (Презентация , слайд 1)

Учащиеся делают свои предположения по поводу темы урока.

T: Today we will speak about clothes for Russia.

I’ve got a letter from my friend.(C лайд 2) She is from the UK. Read it, please.

Дети читают самостоятельно тест письма.

Hello!

Easter holidays are soon and I am going to visit Russia. Traveling is my favorite pastime. I will stay in Moscow for two days. I want to visit Red Square and the Kremlin, the Bolshoi Theatre and the Moscow Circus. But the problem that’s I don’t know what to put in my suitcase. I know that Russia is a cold country. Shall I put a fur coat and a fur hat? I am fond of jeans and sweatshirts. And what is in fashion in Russia? What do you like to wear? What shall I put on if I go to the disco party?

Bye,

Susan Cliff

T: Susan needs help. What does she want to know?

P: Susan wants to know:

what clothes are in fashion in Russia,

what clothes she should wear to different culture places.

what clothes she can wear in spring.. (Слайд 3)

T: What’s the purpose of our lesson today?

P :… (Дети формулируют цель урока)

T: So we must write a letter to Susan and tell her what clothes she should wear in Moscow.

II. Основной этап .

Повторение лексики.

Фонетическая зарядка . (Слайд 4)

( Учитель объясняет ударение , интонацию . Читается под музыку в стиле хип-хоп. На каждый ударный слог делается хлопок.)

Fashionable trainers, stylish shoes,

Colorful sandals or dark high boots.

Maybe old jeans or a beautiful dress,

Narrow leggings to put in the case.

Nightie, pyjamas, slippers and shorts,

The warmest sweater, blouses and skirts,

A sweatshirt, a jacket, a hat and a scarf,

Gloves and raincoats. I think, it’s enough .

Речевая зарядка .

T: Listen to my riddles and answer what is it.

In a winter storm

I keep your neck warm.” (a scarf)

We protect your hands from snow and ice.

Fingers think, we’re very nice.” (gloves)

“I start with the letter S

And your feet go inside of me.” (shoes)

“We are the same as brothers.

At dinner we are under the table,

at night we are under the bed.” (slippers)

Five rooms but one door.” (gloves)

What has no head, no arms, no legs and has one tongue?” (a boot)

“”If your head might freeze, put me on, please.” (a hat)

T: Let’s look at the photo. You can see Susan. What does she look like? (Слайд 5)

T: Now say to me, please. Are clothes important in our life?

T: Let’s read the proverbs about it. But before complete them. (Слайд 6, 7 )

Повторение лексического и грамматического материала.

T: Also we must say to Susan about weather. What do Russian people wear in different weather in spring. Match the pictures and make sentences. (Слайд 8)

Ex: If it’s warm and sunny we should put on ….

Динамическая пауза.

T: Let’s play a game. Stand up, please. Show what part of body people put on these clothes.

I’m putting on my jeans -

One, two, three!

I’m putting on my shirt -

One, two, three!

I’m putting on my trainers -

One, two, three!

I’m ready. Look at me!

I’m putting on my tights -

One, two, three!

I’m putting on my skirt -

One, two, three!

I’m putting on my blouse -

One, two, three!

I’m putting on my shoes -

One, two, three!

I’m ready. Look at me!

Работа в группах. (Учащиеся делятся на 4 группы) (C лайд 9)

T: We said that clothes open the door. We must open the right clothes to right places. Say what should Susan wear to

1 группа : Red Square,

2 группа : the Bolshoi Theatre,

3 группа : the Moscow Circus,

4 группа : the party ?

Ученики обсуждают в группе, затем высказывают свои мнения.

5. Работа в парах

Now let’s discuss what’s in fashion nowadays? Ask each other what clothes do you like. Explain your choice .

6. Контрольное задание. Написание письма с использованием слов- опор.

T : Write the letter to Susan .

(Dear Susan,

I am glad to help you. Spring is … in Russia. So put ……. .in your suitcase.

You can wear………………. to ……………………………………………

You should put on …………………………………..to ……………………

……………………….is/are in fashion in Russia. Take it/them.

Best wishes,

………………..)

Заслушиваются несколько писем. Затем все письма сдаются на проверку.

III . Заключительный этап

Домашнее задание : Find the information about clothes in the UK. Write down what shall we take if we go to London. (Слайд 10)

Анкета-рефлексия (Слайд 11)

На уроке я работал активно/ пассивно

Своей работой на уроке я доволен/ недоволен

Урок показался мне коротким/ длинным

За урок я не устал/ устал

Мое настроение стало лучше/ стало хуже

Материал урока был для меня

понятен/ непонятен

интересен/ скучен

полезен/ бесполезен

Рефлексия настроения (Слайд 12)

Выставление оценок.

T: Thank you for our lesson. Good-bye, boys and girls. See you.

/data/files/f1525632389.ppt (Мультимедийная поддержка к уроку по теме "Одежда")

"Калейдоскоп английских звуков"

Фонетика английского языка для начинающих

Сейчас все большую популярность набирает мнение, что заниматься фонетикой, ставить произношение изучаемого иностранного языка – это пустая трата времени, потому что, во-первых, Вы все равно не будете звучать, как носитель языка, и, во-вторых, эти знания Вам все равно никогда не пригодятся. И хотя я в принципе с этим не согласна, я не стала вступать в полемику и оспаривать правомерность подобных заявлений. Вместо этого я села и написала курс "начальной фонетической грамотности".

Этот курс для тех, кто никогда не изучал английский язык, но собирается заняться этим делом самостоятельно. Я настоятельно рекомендуем начать процесс изучения английского языка именно с фонетического мини-курса - это поможет Вам звучать правильнее и избавит от многих трудностей в дальнейшем. Если Вы изучали этот язык когда-то давно - в школе, в ВУЗе и основательно его забыли, но ставите своей целью реанимировать знания, я осмелюсь и Вам посоветовать пройти этот курс… без фанатизма – для быстро вхождения в язык.

УРОК № I. Английский алфавит и звуки

Бытует мнение, что алфавит изучать совсем не обязательно. Может быть для некоторых языков это справедливо. Но не для английского языка, с его разнообразными правилами чтения и многочисленными исключениями. Именно особенность английского языка, состоящая в существенном несовпадении написания и произношения слов, делает необходимым знание букв английского алфавита. Для чего на практике нужно знать алфавит? Хотя бы для того, чтобы уметь продиктовать свое имя или, как говорят англичане, "Spell yourself" (Назовите свое имя по буквам).

Класс: 3

Урок разработан на основе УМК И.Н. Верещагиной, Т.А. Притыкиной для 3 класса школ с углубленным изучением английского языка.

Тип урока – комбинированный.

Цели урока:

  • воспитательные цели - осуществление нравственного воспитания учащихся, формирование навыков и умений интеллектуального труда; воспитание культуры мышления, общения, поведения, обучение умением пользоваться разными источниками информации;
  • образовательные цели - научить детей рассказывать кто во что одет; вести диалог “В магазине одежды”; составлять краткий пересказ текста;
  • развивающие цели - развитие интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сферы личности учащихся; расширение кругозора учащихся.

Задачи урока:

  • закрепление изученной лексики по теме “Одежда”;
  • знакомство с новой лексикой по теме “Одежда”;
  • тренировка употребления новой лексики;
  • повторение лексики по теме “Цвета”;
  • тренировка употребления глаголов в Present Progressive;
  • развитие диалогической речи;
  • развитие навыков чтения.

Ход урока

1. Вступление

T: Hello, boys and girls! I’m glad to meet you! How are you today?

PP: We are fine. Thank you. And how are you?

3. Основная часть.

T: Well done! Let"s remember names of clothes and we will learn new words.

(На экране демонстрируются отрывки из видеоурока

http://www.youtube.com/watch?v=j62HR5lNpzw 0.40-1.54 и 4.50-6.28. Дети смотрят видео и повторяют слова и фразы за диктором.)

T: Good work, kids! Now describe your pictures, please.

Дети достают заранее приготовленные рисунки и рассказывают кто во что одет. На экране остается последний видео кадр как образец для высказывания.

P1: He is wearing a blue shirt and black trousers.

P2: She is wearing a yellow dress and green shoes.

T: Well done! Now let’s play a game. You will go to the shop to buy the clothes you need.

(Раздаем карточки для диалогов. См. Приложение 2. Дети разыгрывают диалоги на основе ранее выученного уп.8 ст.58, заменяя названия одежды, цвет и размер в соответствии с полученной карточкой.)

P1: Hello! I’d like a pair of jeans, please.

P2: What colour would you like?

P2: And what size do you want?

P1: Thirty-two. Can I try them on?

T: You are very good pupils! Let’s have action time.

(Дети выполняют команды зарядки только в том случае, когда они слышат слово PLEASE.)

T: You’ve done exercises very well. And your dialogues were very good. Now let’s think what things can we buy in shops except clothes.

PP: food, games, computers...

T: You are right. Open your book, please, p.61 ex.7. You will read the text “A Good Idea” but first look at the pictures and try to guess that it is the text about.

P1: This tale is about a cat.

P2: This tale is about mice.

P3: The cat likes to watch TV.

P4: The mice like to eat.

T: Very good. Please, read the text and we will see if your predictions are right.

(Дети читают текст.)

T: Please answer my questions. Who lived in the house?

P1: A big cat and mice lived in the house.

T: What was the cat’s name?

P2: The cat’s name was Tom.

T: Where did Tom live?

P3: He lived in the kitchen.

T: Where did mice live?

P4: They lived under the kitchen.

T: Could the mice eat in the kitchen?

P5: No, they couldn’t.

P6: Because Tom was in the kitchen.

T: What did Tom like to do?

P7: He liked to watch TV.

T: What did the mice do to eat in the kitchen?

P8: The mice bought a TV set for Tom.

P9: Now Tom watches TV every evening.

P10: And the mice can eat in the kitchen.

T: Very good. Now let’s find 6 or 7 sentences to give the main idea of the tale.

(Находим и подчеркиваем в тексте предложения, выражающие основную идею сказки.)

4. Заключительная часть.

T: Your home task is – to learn the new words and to retell this tale.

Very good. You’ve done all the tasks very well. You are good pupils. You can read in English, you can understand English, you can speak English. You were very active. You get excellent and good marks. Thank you for your work. Good bye!

Урок по английскому языку по теме "Одежда". 6-й класс

по УМК ”Rainbow English”

Цели :

– обобщить и проконтролировать знание лексики и грамматики по теме “Одежда”;
– развивать навыки диалогической речи; совершенствовать навыки чтения;
– воспитывать личностные качества, ответственность, самостоятельность, умение анализировать.

Ход урока

1. Организационный момент.

1. Приветствие.

– Good morning, boys and girls.

I am glad to see you.

2. Речевая разминка .

– Listen to the poem and say what is the poem about?

Clothes.

People wear clothes in the bodies
They wear clothes every day.
And want their clothes
To be comfortable, beautiful and not grey.

– Well done. Repeat please.

3. Объявление темы и целей урока.

– The topic of our lesson is "We and our clothes". We are going to the review the words and grammar of this topic. Everybody will get a mark today.

4. Фонетическая зарядка .

– Listen and repeat.

[ u:]

rai ncoat

trai ners

5. Повторение лексики по теме "Одежда".

1) Повторение .

– Look at the blackboard, you see the pictures. Name the clothes, please.
– What"s right! Well done!

2) Закрепление .

– Let"s compose the phrases with the words of clothes.

– Make up the phrases.

a) jacket, buttons, with, small.

b) a, skirt, beautiful, with, stripes.

c)suit, long, blue, with, skirt.

3)_ Активизация грамматических навыков .

Use the verb to be in the right forms to complete the sentences.

1. The nightie ____ too long for the girl. She is not going to wear it.

2. The new pyjamas ____________ one of the presents Mike got for his birthday.

3. I saw a beautiful dress in the shop window. The dress _____ very fashionable too.

4. These clothes ______ not for hot weather. Wear something light.

6. Where _______ my slippers? I can’t find them.

7. Now jackets _______ very popular with teenagers. A lot more popular than coats.

8. The first jeans ______ blue. Now they ______ in different colours.

6. Физкультминутка .

Up, down, up, down
Which is the way to London Town?
Where? Where?
Up in the air
Close your eyes
And you are there.

7. Развитие навыков диалогической речи.

1. Повторение.

– We have a guest. He is reporter, he wants to take the interview about clothes for popular magazine is "Cosmopolitan".

– What do you usually wear at home?

– What do you usually wear at school?

– What"s your favourite colour?

– Do you like jeans? Why?

– Do you wear a school uniform?

– Thank you for interview.

8. Активизация лексических навыков .

– Find the crossword puzzle.

2. Worn around the neck (scarf)

4. You wear them on your feet (shoes)

6. You wear it when it"s cold (coat)

7. Top for men (shirt)

1. Cover your 2 legs (trousers)

3. They keep your hands warm (gloves)

5. Short coat (jacket)

9. Заключительный этап.

– The lesson is over.

– What do you do at the lesson?


Close